Как оформить ИП - по шагам

Теперь я индивидуальный предприниматель. После того, как вручную оформил все документы, осознал, насколько легкие деньги получают организации, занимающиеся “помощью в организации ИП и ООО”. Ведь они берут в 4-5 раз больше, чем если все делать самому! Оформление занимает от силы 2 часа вашего времени!

Итак, по шагам, что я делал.

  1. Конечно, готовился. Почитал статьи на хабре, просто полазил по инету, в частности по сайту УФНС - nalog.ru. Хоть в налоговой и доступно объяснили, но советую хоть что-то почитать, прежде чем идти. Взял с собой паспорт. Если есть ИНН, то его тоже нужно взять. Больше ничего не понадобилось.

  2. Пришел в налоговую, сказал, что хочу оформить ИП. Также сказал, что у меня нет ИНН - дали бланк заполнить. Бланк на организацию ИП лучше распечатать дома (я так и сделал) - Скачать бланк Р21001.

  3. Отправили платить госпошлину в размере 800 рублей. Сходил до банка, заполнил заявление (пример в налоговой дадут), заплатил, пришел обратно с бумагой об оплате, которую дали в банке.

  4. Сказал, что хочу еще УСН, опять же дали заявление, заполнил его (дело пары минут). Это все. Сказали, что позвонят, когда документы будут готовы.

  5. Ровно через две недели с утра позвонили, в тот же день приехал и забрал документы.

В итоге - моего времени потрачено часа 2, в налоговой все на отлично объяснили - что, когда и куда. Объяснили точно не хуже, чем вам бы объяснили в “помогающей” организации.
Заплатил всего 800 рублей, вместо 2.5-3 т.р.

Не забудьте сделать расчетный счет в любом банке (просто позвоните и вам все объяснят - какие документы необходимо подготовить).

бизнес