Вопросы, которые мы задаем в работе ИТ бизнеса

Мы работаем в трех направлениях:
- аутсорсинг - выполнение проектов с нашим менеджментом, с ответственностью за результат (если есть ошибки, то работа выполнена не до конца и нам ее дополнительно не оплатят). Тут задаем вопрос - “когда?”. Ведь чем быстрее и качественнее мы закроем проект, тем больше заработаем.
- аутстаффинг - оказание услуг путем без менеджмента. То есть один или несколько сотрудников работают над проектом Заказчика с его менеджментом (тимлиды, РП). Здесь мы задаем вопрос “сколько?”. Здесь срок не важен, наоборот, чем дольше проработает сотрудник над одним проектом, тем лучше, ведь оплата идет по часам. Здесь мы тоже несем риски за некачественную работу (если сотрудник сделал ее плохо, нам срежут часы), но главное - это маржа, т.е. сколько мы заработаем за час с учетом зарплаты и накладных расходов на сотрудника.
- продукт - здесь у нас условно-бесконечные проекты, на которых мы зарабатываем и вопрос здесь - “кому?”. Ведь, если мы знаем, кому продаем этот продукт, то можем делать это более качественно и, тем самым, повышать свою прибыль. Здесь всецело зависим от аудитории и наша цель - делать это максимально эффективно.

мысли вслух