Переходим на мессенджер Telegram

Telegram (телеграм, телега) имеет большое количество интересных особенностей, что выгодно отличает его от других мессенджеров (чатов). Расскажу вам, как настроить его под себя и на что обратить внимание:

Интерфейс

  • У телеграма есть возможность переключиться на русский язык. Для этого, при установке можно выбрать “Продолжить на русском” или позже нажать на гамбургер-меню (три полоски слева сверху), нажать Settings, в появившемся окне прокрутить вниз и выбрать язык в Language.

Поиск

Т.к. это мессенджер, то часто необходимо найти какое-то сообщение. В телеграме сообщение (а также файлы), можно найти множеством способов:

  • Для глобального поиска можно нажать на строку “Поиск” сверху слева - будет поиск по названиям и содержимому всех ваших групп и каналов, также будет осуществлен поиск по названиям публичных групп и каналов.

  • Для поиска в конкретной группе (на компьютере) выделите группу слева и нажмите Ctrl+F. Теперь поиск будет осуществляться только в этой группе. Для отмены - можете нажать Esc или нажать на крестик рядом с группой.

  • Для поиска в конкретной группе (на смартфоне) зайдите в группу, нажмите на ее заголовок и нажмите кнопку “Поиск”. Теперь поиск будет осуществляться только в этой группе. Для отмены - нажмите “Отмена” рядом со строкой поиска.

  • В телеграме есть поиск по файлам, изображениям, ссылкам - для этого нажмите на заголовок группы и выберите соответствующий пункт. Работает и на смартфоне и на компьютере. Кстати, если вы нажмете на значок “лупы”, когда просматриваете один из этих разделов, то поиск сузится только до него. Например, можно искать в определенном чате только по ссылкам, это поможет найти искомое быстрее.

  • Также, вы можете посмотреть, в каких еще группах вы пересекаетесь с человеком, с которым переписываетесь. Для этого, зайдите в чат с этим человеком, нажмите на заголовок чата и выберите пункт “Группы”.

Удобство

  • В телеграме есть “Избранное” (это то же самое, как в vkontakte пишешь сам себе). На айфоне нажмите на шестеренку настроек снизу справа – в меню увидите синюю закладку. На андроиде - кликайте на три полоски наверху слева и нажимайте на одноименный пункт меню. Можно хранить любые файлы и текст, он виден только вам.

  • Все важные файлы и сообщения вы можете пересылать в “Избранное”, для этого нажмите правой кнопкой на сообщении (или долгое нажатие на смартфоне) и выберите “Переслать”. После этого вы можете отправить это сообщение в любой чат, включая Избранное.

  • Также, вы можете использовать функцию “Ответить”. Аналогично, правой кнопкой на сообщении (или долгое нажатие на смартфоне) и выберите “Ответить”. Плюс использования этой функции - можно подниматься по сообщениям, чтобы увидеть всю историю “отвеченных”.

  • Если сообщение доставлено на сервер - у него одна галочка. Если прочитано - у него две галочки.

  • Вы можете скопировать изображение в буфер обмена (на Windows комбинация Windows + SHIFT + S) и с помощью комбинации CTRL + V на строке ввода сообщения сразу вставить в чат, без сохранения в файл.

  • Вы можете удалить или отредактировать свое сообщение, если отправили что-то не то. При этом, прошлое сообщение не будет видно. При удалении - оно просто исчезнет, при редактировании - для всех будет помечено как измененное.

  • Вы можете закрепить любой чат. Для этого нажмите правой кнопкой (или долгим нажатием на смартфоне) на нем и выберите “Закрепить чат”. Теперь он будет отображаться сверху всех чатов. Если закрепить несколько, то их можно перетаскиванием отсортировать в нужном вам порядке.

  • Аналогично, можно в любом чате закреплять множество сообщений. При этом, в группах закрепленные сообщения видны всем, а в личном чате можно выбрать, показывать ли. По нажатию на закрепленное сообщение - вы переместитесь к нему.

Уведомления

  • В любом чате можно выключить уведомления. Это полезно, чтобы в рабочее время вас не отвлекали сообщениями или если идет активная переписка, которую вы захотите прочитать потом. Заходим в любой чат, нажимаем на заголовок, листаем вниз и жмем переключатель “Уведомления” - чтобы выключить. Советую оставлять уведомления только в тех чатах, которые критично важны, остальное лучше потом самому почитать ;) На смартфоне уведомления находятся в пункте “Звук” (также, после клика на заголовок чата).

  • Если вам важно, чтобы человек получил уведомление с выключенным звуком, то используйте “обращение”. Просто поставьте собачку (@) и начните набирать имя человека. Будет подсказка, просто выберите ее из списка. Человек увидит это сообщение.

  • Если вы не хотите беспокоить человека именно сейчас, но важно отправить сообщение и не забыть (например, подумали ночью, что стоит что-то написать), то можно написать сообщение и правой кнопкой по “отправить” (или долгое нажатие на смартфоне) и появится выбор отложенного сообщения (можно запланировать на конкретное время, допустим на 09:00 следующего дня).

  • Отложенные сообщения можно отправлять и в “Избранном” - они будут действовать как напоминания. Работает аналогично, но видите их только вы.

Плюшки

  • Изображения можно отправлять как файлы (без сжатия) или как изображения (со сжатием). Можно отправить сразу несколько, они будут собраны в фотогалерею. Ограничений по количеству файлов нет. Максимальный размер файла на текущий момент - 2 гб. Да, можно и фильмы закидывать, если помещаются :)

  • В телеграме есть аудио и видеосвязь. Звонить могут любые пользователи друг другу (если не отключили в настройках). В группах звонить могут только администраторы. После того, как администратор группы начал аудио-/видеочат, то к нему могут присоединиться другие участники. При этом, по умолчанию подключается с выключенным микрофоном (синяя кнопка), по нажатию на кнопку будет включен микрофон (зеленая кнопка).

  • Если любите мемы или не хотите идти в гугл, то у телеграма есть специальные команды. Просто начните писать новое сообщение со слов @pic или @gif и через пробел начните набирать желаемое - вам будет предложено несколько вариантов, которые вы можете быстро отправить. Например, “@gif собака”.

  • В телеграме огромнейшее количество стикеров и все бесплатны. Есть обычные, есть анимированные. Для поиска нажмите на кнопку кружка с загнутым уголком, поднимите вверх и появится строка для поиска стикер-паков. Можно добавить стикер-пак к себе и общаться картинками :)

  • В телеграме есть опросы. Создать их можно только с компьютера. Для создания нажмите на три точки рядом с названием чата и выберите “Создать опрос”.

  • Если вам мешает какой-то чат, то вы можете отправить его в архив (как обычно правой кнопкой или долгим нажатием на смартфоне). Архив - это список чатов, который не занимает много место и у которых количество непрочитанных суммируется.

Папки

  • Папки позволяют отделить по смыслу ваши чаты. Например, можно создать такие папки - “Работа”, “Друзья”, “Мое”. Для создания перейдите в Настройки / Папки с чатами. В этом разделе можно создать эти папки.

  • Далее, заходите в любую папку и добавляйте чаты, которые хотите там видеть. Допустим, вы можете добавить рабочие чаты в в “Работа” и там будут только они. Если же у вас много рабочих чатов, то выберите “Контакты”, “Не контакты”, “Группы”, “Каналы”, “Боты”, сохраните и в списке ниже ИСКЛЮЧИТЕ чаты с вашими друзьями. Как видите, очень гибко можно настраивать видимость каналов. Далее, в течение рабочего дня у вас будут накапливаться чаты с друзьями и когда вы будете готовы пообщаться, то откроете эту папку и посмотрите, что вам писали.

  • Теперь к папке “Мое”. Довольно часто хочется разделить “Избранное” на несколько частей. Для этого вы можете создать приватный канал (сверху справа создание), нажмите “Создать канал”, введите название и переключите “Ссылка” на “Частная”. После того, как вы это создадите, никому не давайте ссылку на этот канал и вы можете ее использовать как дополнительное избранное. Можно создать несколько таких каналов и складывать туда какие-то свои файлы, фотосессии и все что вы не хотите потерять. Не забудьте исключить эти каналы из всех остальных папок, если это необходимо.

Советы

  • Файлы всегда остаются на сервере телеграм (если вы их не удалите сами), даже если вы очистите их с вашего телефона. Для уменьшения объема занимаемой памяти советую сделать следующее - Настройки / Данные и память / Использование памяти. В этом разделе “Хранить файлы” и “Максимальный размер кэша” поставьте в минимальное значение.

Вопрос/ответ

  • Чем отличается группа и канал? В группе можно писать сообщения, в канале вы только читаете их.

Если есть предлоджения, что еще добавить в статью, пишите мне https://t.me/crusat