Проверка веб-ресурса на уязвимости с помощью OpenVAS

OpenVAS - это автоматизированное средство проверки серверов на уязвимости.

ВНИМАНИЕ! Вы имеете право проверять только свои серверы. Проверка чужих незаконна, т.к. это является взломом.

Самое удобное для тестирования - использовать докер. Если вы с ним еще незнакомы, то почитайте эти статьи: раз, два.

docker run -d -p 443:443 --name openvas mikesplain/openvas

Далее заходим по адресу https://localhost и жмем кнопку “Подробнее” и “Сделать исключение для этого сайта” (у него самоподписанный SSL-сертификат).

Заходим в админку (иногда приходится очень долго ждать, вплоть до 5 минут, пока все запустится):

Логин: admin
Пароль: admin

Переходим в верхнем меню в Scans -> Tasks. Слева сверху наводим на волшебную палочку (маленькая фиолетовая иконка). После этого появляется окно с просьбой ввести хост или IP-адрес. Вводим туда что-то, например, crusat.ru. После этого запускается анализ сервера на уязвимости. Это займет некоторое время, можно отслеживать прогресс в столбце “Status”.

После того, как статус сменился на “Done”, можно нажать на единичку в столбце “Reports”. После этого вы перейдете на список отчетов. В нем надо нажать в первом столбце (поле “Date”) на заголовок отчета - после этого откроется список найденных уязвимостей с отображением их критичности и описанием (по клику можно посмотреть подробности).

Также, можно скачать отчет. Для этого слева от главного заголовка “Report: Results” надо навести на стрелочку и выбрать первый пункт (“Report: Summary and Download”). Он перебросит на страницу с двумя отчетами - отфильтрованный и полный. Справа от каждого есть поле выбора (там можно выбрать, например, PDF) и зеленая стрелочка - по ней можно скачать отчет в выбранном формате.

В целом, рекомендую покопаться в интерфейсе - много интересного можно найти.

Удачи и держите свои машины в безопасности!

bash devops docker сайты